Диагностика двигателя авто в автосервисе

Не будет преувеличением сказать, что сердцем любого автомобиля является двигатель. При его поломке машина просто не сдвинется с места. Поэтому важно вовремя проводить диагностику мотора для своевременного выявления рисков и предупреждения серьезных неприятностей.

Лучше всего поехать на СТО, где мастера до мельчайших деталей осмотрят мотор с помощью специального оборудования. По результатам обследования принимается решение о целесообразности дальнейших ремонтных работ.

Существуют разные приемы проведения диагностики. Выбор конкретного из них зависит от множества факторов. Среди них тип мотора, возраст транспорта и так далее.

В стареньких авто все происходит посредством вскрытия силового агрегата. После происходит тщательный осмотр его элементов на предмет повреждений. Процесс этот достаточно кропотливый и отнимает у мастеров много времени.

То ли дело современные модели, в которых за бесперебойную работу двигателя отвечает автоматика. Поэтому диагностику можно провести самостоятельно. Достаточно подключить ноутбук или планшет со специальными программами кабелем к блоку управления двигателем. Тогда на экране отобразятся возможные проблемные моменты.

Процесс можно описать следующим образом. ПО собирает показатели со всех имеющихся датчиков в моторе. Как только выявляются неполадки, появляется информация относительно отклонения от нормы. Тогда можно определить, где имеется потребность в ремонте.

Последовательность действий на СТО

Упрощенно алгоритм можно описать следующим образом

  • визуальный осмотр силового блока и подкапотного пространства;
  • изучение топливного и воздушного фильтров;
  • проверка проводки и состояния свечей зажигания;
  • обследуются ремень и цепь ГРМ;
  • измерение уровня компрессии в каждом из цилиндров.

На завершающем этапе с помощью специальной техники идут сбор и обработка обнаруженных ошибок. Ценящие свою репутацию мастерские всегда подходят к проблеме комплексно и проверяют все составные части двигателя. И это залог его службы на долгие годы.

Сейчас разработка сайтов стала популярных для всех автосервисов, Вы можете заказать услуги по низким ценам под ключ.