Услуга кузовного ремонта в СПб

В случае самостоятельного проведения кузовного ремонта, к выбору инструмента отнестись лучше со всей серьезностью. От этого может зависеть сам результат восстановительных мероприятий.

Инструменты

Список приспособлений, которые могут быть востребованы для ремонта кузова, достаточно объемен. Например, пригодится:

  • гидравлика;
  • стапель;
  • домкрат;
  • компрессор;
  • молоток;
  • наковальня;
  • паяльник.

Потребуется и инструментарий для рихтовки, различные ключи, шлифовальная машинка, наждачная бумага.

Основные этапы восстановительных действий

Техническая работа

Она сводится, в основном, к восстановлению первоначальных форм кузова. Рихтовочный молоток для этих целей используется чаще всего. Этот инструмент по весу легче обычного слесарного, к тому же, – отличается от последнего еще формой бойков. На нем присутствует несколько головок, из которых одна крупнее другой.

Также, используются молотки других форм и назначения. Наряду с этим, находят свое применение и наковальни, которые позволяют регулировать силу удара. Эти приспособления бывают обыкновенные, и фигурные.

Для того чтобы мастер смог задать своеобразную форму, применяются «ложки». Эти устройства позволяют распределить и направить кинетическую энергию по поверхности повсеместно.

Чистовая обработка

Этот этап предшествует покрасочным работам, предполагает следующие мероприятия: зачистку всех поверхностей машины от слоя старой краски, устранение мелких повреждений (царапин, сколов, трещин). Обычно, в качестве инструментов применяются шлифовальные машинки, напильники, наждачная бумага.

Эти приспособления можно приобрести в магазине строительных материалов. Электрическая шлифовальная машинка – это инструмент, который эффективен для обработки больших объемов поверхностей. Снимать можно лакокрасочные слои разного характера.

Воспользовавшись мелкозернистой наждачной бумагой, можно убрать малозаметные повреждения и произвести обезжиривание поверхности кузова.

Покраска

В финальном этапе работ, кроме окрашивания, поверхность кузова покрывается полиролью. Для осуществления этого действия понадобится не только краска, но и краскопульт, а также – компрессор. Впрочем, пригодиться может пульверизатор, и другие приспособления.