Автомобиль к весне после зимней эксплуатации готов

Большинство новичков-водителей знают о подготовке автомобиля к весне после зимы только то, что нужно поменять резину. Процесс более сложный и состоит из нескольких обязательных операций.

Шины

При повышении температуры воздуха зимняя резина теряет свою жёсткость. Она размягчается и быстро изнашивается. Покрышки со стёртым протектором ухудшают управляемость транспортным средствам. Заменяют зимнюю резину сразу после таяния снега и при превышении температуры 5 градусов. Она должна стоять до замены резины несколько дней.

Аккумулятор

Зимой на аккумулятор ложится большая нагрузка. В число обязательных операций подготовки автомобиля к эксплуатации в тёплое время года входит зарядка батареи и чистка его клейм. В аккумуляторах старого образца необходимо проверять уровень электролита.

Мотор и электрика

В числе профилактических мер – замена моторного масла и чистка свечей зажигания. Специалисты не рекомендуют в тёплое время года ездить на предназначенном для зимней эксплуатации моторном масле. Обязательно нужно осмотреть двигатель, проверить износ пластиковых и резиновых деталей. При низких температурах они быстро теряют свои свойства. Дворники на Мазду 3 кстати в каталоге по новым низким ценам, заходите в раздел, думаю Вам будет интересно. 

Многие водители делают промывку двигателя. Специалисты считают эту процедуру необязательной и даже вредной для старых машин. Электропроводка автомобиля проверяется на целостность и окисление. Электрические узлы, датчики и реле протираются сухой тряпкой.

Жидкость

Перед началом весенней эксплуатации проверяются уровни масла в моторе и коробке передач. Необходимо проконтролировать наличие антифриза в системе охлаждения. При необходимости заменяется тормозная жидкость. Вместе с определением уровня жидкостей делается их органолептический анализ.

Топливо

Топливный бак после зимы рекомендуется промывать. Вместе с ним проводится чистка всей топливной системы и замена фильтров.

Подвеска

Езда по замёрзшим дорогам приводит к разбалансировке подвески. Подготовка к весенней эксплуатации включает в себя проверку рулевых тяг, сайлент-блоков, шарниров подвески и шрусов.

Прочие операции

В числе других обязательных операций:

  • проверка тормозных шлангов и колодок;
  • мойка, и обработка кузова специальными растворами от коррозии;
  • химчистка салона;
  • заправка кондиционера.

После замены резины необходимо отрегулировать давление воздуха в шинах.