Начать строительства дома

Многие люди, пожив в городе, решают, что жить в частном доме будет лучше. Там больше места, чистый воздух, дети могут играть на участке рядом с домом – плюсов множество. Однако постройка или покупка собственного дома могут потребовать множества хлопот. И принятие решения о строительства собственного дома будет важной вехой в истории каждой семьи.

Достаточно часто считается, что постройка дома – нулевой цикл, начинается с оборудования места и заливки фундамента будущей постройки. На самом деле, это далеко не начало работ. Подготовке строительной площадке и прочим работам надо проделать несколько важных вещей, чтобы в дальнейшем не решать их второпях и по ходу работ. Помните, что надо получить все разрешения и согласования на постройку. Кроме того, обязательно заранее составьте проект дома и внимательно просмотрите его, чтобы в итоге не получить крутые неудобные лестницы или комнаты нелогичной конфигурации.

Определите будущий бюджет строительства. Если вы будете покупать участок, то обязательно обратитесь к помощью риеэлтора или юриста. Процедура покупки содержит множество нюансов, с которыми без предварительной подготовки вы можете не справиться. Кстати а вот рекламный информационный строительный щит в СПБ можно заказать тут.

Выбирая участок, внимательно изучите, насколько будет удобно там строить дом. Есть ли подъездные дороги, как далеко он от цивилизации или стройбазы, подведено ли электричество и прочие коммуникации.

Посмотрите на качество самого участка – заболоченный участок потребует дополнительных затрат на осушение, если не осушить, а строить так – то готовьтесь к завалившемуся углу дома или подтапливаемому весенними водами подвалу.

Если коммуникации не подключены, то перед покупкой участка стоит сделать запрос – можно ли их туда подвести. Может сложиться так, что подводка электричества или газа в ваш район планируется через 20-30 лет, что совершенно вам не подойдет.

Множество информации можно получить, обратившись к местным жителям, соседям или погуглив в интернете. Ведь будет неприятно узнать, что рядом с вашим поселком через год планируют построить мусоросжигательный полигон или аналогичные площадки.

После того, как участок выбран, стоит нанять специалистов, которые проведут геодезические и геологические работы, чтобы сообщить вам информацию о состоянии почвы, близости грунтовых вод и прочих нюансах – чтобы при создании проекта дома можно было учесть особенности участка и подготовиться к ним.

После покупки участок стоит огородить, сделать дорогу, по которой к нему сможет подъехать строительная техника, и определить, как будет удалятся с участка строительный мусор, где будет замешиваться бетон, складироваться отходы и прочее.