Заправка кондиционера авто в СПб

Заправка кондиционера

Автомобильный кондиционер устроен проще, чем обычный бытовой. Но при его использовании нужно учитывать некоторые нюансы.

В обычном автомобиле охлаждающий агент располагается в замкнутом комплексе, он никуда оттуда не выходит. В машинах используют механический компрессорный привод, могут возникать небольшие утечки. Если вы хотите избавиться от таких неприятностей, обратитесь в автосервис mazdauto.

Что нужно для заправки в СПб

Если вам нужно заправить кондиционер, у вас должны быть определенные знания о том, как устроен автомобильный кондиционер. Если он правильно установлен, до заправлять его можно раз в пять лет. При этом необходимо иметь:

  • шланг;
  • манометр;
  • баллон с холодильным агентом;
  • инструкция, где указано местонахождение основных компонентов кондиционера.

При этом нужно правильно выбрать вещество. Современные машины работают при помощи R-134a, а вот те автомобили, которые были выпущены до 1993, работают на R-12. Впрочем, некоторые используют Freeze12.

В любом случае, сначала необходимо убедиться в том, что заправка действительно нужна. Для этого пригодится компьютерная диагностика.

Как заправить кондиционер самостоятельно

Определитесь, есть ли в кондиционере столько фреона, сколько нужно. Прикрепите шланг для заправки к магистрали низкого давления. В случае, если это не вызовет никакого результата, то утечка, что называется, имеет место быть.

Осмотрите теплообменник – иногда в нем может появиться мусор. Присоедините конец шланга к баллону с холодильным агентом. Если шланг не оснащен манометром, то присоедините также и метеостанцию.

Теперь можно включить двигатель. Заведите машину и включите кондиционер на максимальный рабочий режим. Включите рециркуляцию воздуха. Если в магистрали появилось оптимальное устойчивое давление, то с ней все в порядке и нет необходимости в дополнительном охлаждающем агенте.

В любом случае, лучше всего обращаться к профессионалам, тем более, если авто на гарантии. Специалисты mazdauto производят гарантийное обслуживание Brilliance, Chery и Geely.